I parlamentari italiani guadagnano il doppio del parlamentare più caro in Europa.

I PARLAMENTARI ITALIANI COSTANO IL DOPPIO DEL PARLAMENTARE PIÙ CARO IN EUROPA., Ecco le diferenze dei Stipendi dei parlamentari in Europa:

stipendi-parlamentari-in-europa

P.Stato del parlamentareStipendio €/annuoStipendio €/mese
Italia197.05216.421
Austria106.5838.881
Olanda86.1257.177
Germania84.1087.009
Irlanda82.0656.838
Belgio72.0176.001
Grecia68.5755.714
Lussemburgo66.4325.536
Francia62.7795.231
10°Finlandia59.6404.970
11°Slovenia50.4004.200
12°Cipro48.9604.080
13°Portogallo41.3873.448
14°Spagna35.0512.920
15°Slovacchia25.9202.160
16°Malta15.7681.314

Fonte: Il Fatto Quotidiano che cita Ocse/Eurostat

Ma non gli basta, perchè guardate questo video pubblicato da Di Maio, il quale ci fa sapere che:

[… ] “i cittadini pagano anche 350mila euro ogni anno per assicurare i deputati, perfino per i danni subiti in stato di ebrezza, per le punture di insetti e le insolazioni. Dovrebbero essere i partiti a risarcire i cittadini per tutti i danni che gli arrecano! Hanno tagliato 4,3 mliardi di euro alla sanità e 11 milioni di italiani sono costretti a rinunciare alle cure.” [… ]

11.000 euro al mese più spese (arriviamo ai 16.000 euro al mese) + treni, aerei, cinema, teatri gratis non gli bastano. Sono senza pudore e senza vergogna.

Author: La Pillola Rossa

Share This Post On

Submit a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *